Search

Programa de Fallas 2018

Ya podéis consultar el Programa de Fallas Valencia 2018

Os dejamos todo el Programa de Fallas Valencia 2018 que incluye todos los eventos y actividades falleras del mes de marzo. Podéis consultar horarios, días y actos, y así planificar cabalgatas, visitas y demás planes.

MARZO

Lunes 12 de marzo

  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

  • 14:00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 14 de marzo

  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil. 
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil del 2018. 
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras. 

Jueves 15 de marzo

  • 09:00 horas – “Plantà” de todas las fallas infantiles. 
  • 14:00 horas- “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot. 
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2018. 
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras. 
  • 18:00 horas -Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor al parque de bomberos de la Avenida de la Plata. 
  • 00:00 horas – “L’alba” de las Fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09:00 horas – “plantà” de todas las fallas. 
  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16:30 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla. 
  • 00:00 horas – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
  • A las 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA – CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas El Carme
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanar
  • 18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martin el Humano
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Poblats Al Sud
  • 16:30 horas: Quatre Carreres
  • 18:00 horas: Pla del Remei – Gran Vía
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 22:00 horas: Algirós. 
  • 01:00 horas : Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda. 

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous. 
  • 12:00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València. 
  • 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento. 

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas: Botanic – La Petxina. 
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus
  • 19:00 horas: Mislata
  • 20:00 horas La Creu Coberta
  • 21:00 horas: El Pilar – Sant Francesc
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Seu – El Mercat
  • 23:30 horas: Casa Regionales
  • 23;45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Rascanya
  • 16:45 horas: Camins al Grau
  • 18:30 horas: Russafa A
  • 19:15 horas: Russafa B
  • 20:00 horas: Pla del Reial – Benimaclet
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grao – Nazaret
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01:30 horas Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda. 

Lunes 19 de marzo

  • 11:00 horas – En el puente de Sant José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz. 
  • 12:00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor
  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento. 
  • 19:00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar. 
  • 22:00 horas- “cremà” de las fallas infantiles. 
  • 22:30 horas – “cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial. 
  • 23:00 horas – “cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento. 
  • 00:00 horas – “cremà” de todas las fallas de Valencia. 
  • 00:30 horas – “cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas –  “cremà” de la falla de la plaza del Ayuntamiento.  

¡Desde Agendadeisa.com os deseamos unas Felices Fallas!




Close